现在的位置: 首页 > 【影像馆】 > 正文

图解:中国国家主要领导人的变迁

2011年10月07日 【影像馆】 ⁄ 共 1498字 ⁄ 字号 暂无评论

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

一、党和国家最高领导人

姓名 重要职务(担任年份) 指导思想 生卒
毛泽东 中国共产党中央委员会主席(1945-1976)

中国人民政治协商会议全国委员会主席(1949-1954)

中央人民政府委员会主席(1949-1954)

中华人民共和国主席(1954-1959)

中国共产党中央军事委员会主席(1954-1976)

毛泽东思想 生:1893年12月26日

卒:1976年9月9日

邓小平 中国人民政治协商会议全国委员会主席(1978-1983)

中国共产党中央军事委员会主席(1981-1989)

中国共产党中央顾问委员会主任(1982-1987)

中华人民共和国中央军事委员会主席(1983-1990)

邓小平理论 生:1904年8月22日

卒:1997年2月19日

江泽民 中国共产党中央委员会总书记(1989-2002)

中国共产党中央军事委员会主席(1989-2004)

中华人民共和国中央军事委员会主席(1990-2005)

中华人民共和国主席(1993-2003)

三个代表 生:1926年8月17日
胡锦涛 中国共产党中央委员会总书记(2002-2012)

中华人民共和国主席(2003-2013)

中国共产党中央军事委员会主席(2004-2012)

中华人民共和国中央军事委员会主席(2005-2013)

科学发展观 生:1942年12月
习近平 中国共产党中央委员会总书记 (2012开始)

中国共产党中央军事委员会主席 (2012开始)

中华人民共和国主席 (2013开始)

中华人民共和国中央军事委员会主席 (2013开始)

习近平新时代中国特色社会主义思想 生:1953年6月

 

毛泽东

邓小平

江泽民

胡锦涛

习近平

 

二、中国历任国家领导人有以下:

1、毛泽东:(中央人民政府主席,1949年10月1日—1954年9月27日)、(中华人民共和国主席,1954年9月27日—1959年4月27日);

2、刘少奇:(1959年4月27日—1968年10月31日);

3、李先念:(1983年6月18日—1988年4月8日);

4、杨尚昆:(1988年4月8日—1993年3月27日);

5、江泽民:(1993年3月27日—2003年3月15日);

6、胡锦涛:(2003年3月15日—2013年3月15日);

7、习近平:(2013年3月15日至今)。

 

三、历届国家主席与国务院总理

第一届(1954年——1959年

毛泽东为国家主席,刘少奇为全国人大常委会委员长,周恩来为国务院(政务院)总理

第二届(1959年——1965年)

刘少奇为国家主席,朱德为全国人大常委会委员长,周恩来为国务院总理

第三届(1965年——1975年)

刘少奇为国家主席,朱德为全国人大常委会委员长,周恩来为国务院总理

 

第四届(1975年——1978年)

未设国家主席,朱德为全国人大常委会委员长,周恩来为国务院总理

 

第五届(1978年——1983年)
未设国家主席,叶 剑 英为全国人大常委会委员长,华 国 峰为国务院总理

 

第六届(1983年——1988年)

李先念为国家主席,彭真为全国人大常委会委员长,赵紫阳为国务院总理

第七届(1988年——1993年)

杨尚昆为国家主席,万里为全国人大常委会委员长,李鹏为国务院总理

第八届(1993年——1998年)

江泽民为国家主席,乔石为全国人大常委会委员长,李鹏为国务院总理

第十届(2003--2008年)

胡锦涛为国家主席,吴邦国为全国人大常委会委员长,温家宝为国务院总理

第十一届

胡锦涛为国家主席,吴邦国为全国人大常委会委员长,温家宝为国务院总理

 

第十二届  (2013-)

习近平为国家主席,张德江为全国人大常委会委员长,李克强为国务院总理

给我留言

留言无头像?